Безопасность детей летом в городе и на даче

23 апреля 2024 г., вторник

В средствах массовой информации мы периодически видим сообщения о несчастных случаях с детьми на детских площадках и на даче.
Летом чаще всего дети остаются под присмотром старших родственников, проводя часть времени дома в одиночку или гуляя на улице с друзьями.
Безопасность ребёнка любого возраста - всегда в зоне ответственности родителей. На что обратить внимание прежде всего?
     -Зона видимости. Не сводите глаз с малыша, не оставляйте одного
во дворе, на детской площадке, в машине, на набережной.

- На детской площадке опасность для малышей таят качели, оставленные предметы (коляще-режущие, емкости с неопознанной жидкостью
и другие предметы угрожающие жизни и здоровью).

-Грибы, ягоды, растения. Тщательно осматривайте территорию, по которой гуляет ребенок на предмет опасной растительности. С дошкольниками проводите беседы об опасности ядовитых ягод и грибов.

- Солнце. Тепловой удар может случиться не только на море, в городе или садовом участке перегрев происходит быстро и незаметно. Помогите ребёнку одеться в соответствии с погодой. Для жаркого дня подойдёт лёгкая одежда из натуральных тканей светлых оттенков и головной убор. Но, даже в правильной одежде, находиться на открытом солнце с 11 до 16 часов дня не рекомендуется. Это время лучше провести дома или в тени. Даже в городе летом рекомендуется наносить солнцезащитный крем с SPF 30 или выше всякий раз, когда ребенок идёт на улицу. Обратите внимание на ультрафиолетовой индекс, если он равен 3 или выше - солнцезащитное средство необходимо.

- Личная гигиена. Мыть руки с мылом перед едой - важное правило, несоблюдение которого летом часто приводит к кишечным инфекциям. Покупая свежие фрукты и овощи, их также необходимо вымыть перед употреблением в пищу.

- Питьевой режим. Напоминайте ребёнку о том, что с собой у него есть вода - самый полезный напиток для утоления жажды.

Обсуждайте правила безопасности с детьми, побольше проводите времени вместе на свежем воздухе!

Все материалы сайта доступны по лицензии: